Аттестация рабочих мест и что она собой представляет?

В соответствии с требованиями какого нормативного документа на предприятиях проводится аттестация рабочих мест и что она собой представляет ?

Аттестация рабочих мест проводится согласно <Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда> утверждённого Кабинетом Министров Украины и методическим рекомендациям, утверждённым Минтруда и Минздравом Украины комиссией, состав и полномочия которой определяется приказом по предприятию, организации в сроки, предусмотренные коллективным договором, но не реже одного раза в пять лет. Ответственность за своевременное и качественное проведение аттестации возлагается на руководителя предприятия, организации.

Аттестация рабочих мест по условиям труда , проводится на предприятиях и организациях независимо от форм собственности и хозяйствования, где технологический процесс, используемое оборудование, сырье и материалы являются потенциальными источниками вредных и опасных производственных факторов, которые могут неблагоприятно влиять на состояние здоровья работающих, а также на их потомков, как в настоящее время, так и в будущем.
Основная цель аттестации заключается в регулировании отношений между владельцем или уполномоченным им органом и работниками в сфере реализации прав на здоровье и безопасные условия труда, льготное пенсионное обеспечение, льготы и компенсации за работу в неблагоприятных условиях.

Аттестация рабочих мест предусматривает :
- установление факторов и причин возникновения неблагоприятных условий труда;
- санитарно-гигиеническое исследование факторов производственной среды, тяжести и напряжённости трудового процесса на рабочем месте;
- комплексную оценку факторов производственной среды и характера труда на соответствие их характеристик стандартам безопасности труда, строительным и санитарным нормам и правилам;
- установление степени вредности и опасности труда и его характера по гигиенической классификации;
- обоснование отнесения рабочего к категории с вредными (особо вредными), тяжёлыми ( особо тяжёлыми) условиями труда;
- составление перечня рабочих мест, производств, профессий и должностей с льготным пенсионным обеспечением работников;
- анализ реализации технических и организационных мер, направленных на оптимизацию уровня гигиены, характера и безопасности труда.

Сведения о результатах аттестации рабочих мест вносят в карту условий труда, форма которой утверждается Минтруда и Минздравом Украины.
С результатами аттестации знакомят работников, занятых на аттестуемом рабочем месте. Карту подписывают председатель и члены комиссии.

Перечень рабочих мест, производств, работ, профессий и должностей, работникам которых подтверждено право на льготы и компенсации, в том числе на льготное пенсионное обеспечение, предусмотренное законодательством, подписывает председатель комиссии, согласовав с профсоюзным комитетом. Он утверждается приказом по предприятию, организации и хранится в течение 50 лет.