Правовая работа профсоюзного комитета ОАО АМК.

Правовая работа профсоюзного комитета ПАО "АМК" .

Юридическая работа профсоюзного комитета ПАО "АМК" направлена на усиление правовой защищенности членов профсоюза.
С 2002 года на комбинате трудовые права работников защищают общественные правовые инспектора профсоюза металлургов и горняков Украины.

С целью усиления социально-правовой защиты трудящихся АМК с 01.01.2004 года в профсоюзном комитете АМК была введена должность правового инспектора труда профсоюзного комитета.

Профсоюзный комитет проводит разработку и правовую экспертизу локальных нормативных актов, коллективных договоров , внутренних документов первичной профсоюзной организации; контролирует соблюдение трудового законодательства, проводит разъяснительную работу по применению действующего законодательства, оказывает помощь членам профсоюза в разрешении трудовых споров; правовой инспектор труда профсоюзного комитета принимает участие в работе комиссии по трудовым спорам ПАО "АМК" . Проводятся проверки в структурных подразделениях комбината по вопросам применения администрацией трудового законодательства в части привлечения трудящихся к дисциплинарной ответственности, применения к трудящимся мер воздействия, привлечения трудящихся к работе в выходные и праздничные дни и сверхурочно, применения труда женщин, молодежи и инвалидов, проведения медицинских осмотров трудящихся, высвобождения работников в связи с сокращением штата. Материалы о выявленных нарушениях законодательства о труде рассматриваются на заседаниях президиума профсоюзного комитета.

В 2002 году профсоюзным комитетом АМК была организована общественная юридическая консультация профкома. Ежегодно более 500 членов профсоюза получили в общественной юридической консультации разъяснения на темы трудового, гражданского, семейного права, права социального обеспечения. Членами общественной юридической консультации готовились исковые заявления в суд, осуществлялось представительство в Алчевском городском суде интересов членов профсоюза .

Ежедневно в профсоюзном комитете правовым инспектором труда ведется прием по оказанию правовой помощи по вопросам, связанным с защитой профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюза.

Председатели цеховых комитетов профсоюза постоянно обращаются за консультацией при решении вопросов, возникающих непосредственно в цехах.

Среди основных направлений работы  можно отметить:

1. Проведение проверок соблюдения законодательства о труде по вопросам:

• - заключения, изменения и расторжения трудовых договоров с трудящимися;
  • - рабочего времени и времени отдыха;
  • - оплаты труда;
  • - гарантий и компенсаций;
  • - трудовой дисциплины;
  • - труда женщин и молодежи;
  • - материальной ответственности трудящихся

с внесением представлений администрации с предложениями об устранении выявленных нарушений трудового законодательства и информированием президиума профсоюзного комитета.

2. Контроль за соблюдением  законов Украины .

3. Прием трудящихся и оказание правовой помощи членам профсоюза, по поручению председателя профсоюзного комитета представление интересов трудящихся в судебных и государственных органах.

4. Чтение лекций по трудовому законодательству в Отделе подготовки кадров ПАО "АМК".