ИСТОРИЯ И СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ СПОРТА

ИСТОРИЯ И СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ СПОРТА НА КОМБИНАТЕ

Первый спортивный кружок на заводе ДЮМА был организован в 1912 г., его председателем был Д. Доброжинский.. В 1914 г. была проведена товарищеская встреча по футболу в г. Алчевске на стадионе <Сталь> между командами ДЮМА - Алчевск и сборной Енакиево.

В 30-е годы на заводе большую организаторскую работу по спорту проводил инструктор и общественник И. Чабан.

Перед началом футбольных матчей в те годы всегда играл духовой оркестр. Первая сдача норм ГТО на заводе состоялась в 1933 г. В 1936 г. было организовано общество <Сталь>, которое возглавил В. Веселов. В 1936-1938 гг. команда <Сталь> становится чемпионом Украины по футболу вначале по III-ей , а затем по II-й группе. В довоенные годы большую работу на заводе по физической культуре и спорту проводили

В.Ложников , А..Виноградов , В. Сухов, Г. Окрименко. После освобождения Алчевска от немецко-фашистских захватчиков спортивно-массовую работу на комбинате возглавили: председатель ДСО <Сталь> М. Дмитриев, Н. Гончаренко, И. Киреев.

По инициативе директора металлургического завода П. Гмыри,, председателя профкома А. Щиглова и начальника отдела кап. строительства А. Скорика методом народной стройки был построен в 1946 г. новый стадион <Сталь>.

В августе 1946 г. состоялась первая заводская спартакиада по лёгкой. атлетике, волейболу, плаванию и городкам, где приняло участие 12 цеховых команд. В 1959 г. первым мастером спорта на металлургическом комбинате стал слесарь Н. Матвеев - городошный спорт.
В 1961 г. была проведена первая реконструкция стадиона <Сталь>, а в августе 1967 г. был построен крытый городошный павильон, первый в СССР. В 1968 г. слесарь мартеновского цеха В. Моисеенко установил рекорд Советского Союза по городкам - на 30 фигур он затратил 35 бит.

23 октября 1963 г. постановлением президиума Всесоюзного Совета Добровольных Спортивных обществ профсоюзов, коллективу физической культуры Коммунарского металлургического завода было присвоено наименование спортивный клуб <Коммунарец>. 25 марта 1992 г. постановлением президиума профкома ОАО <АМК> СК <Коммунарец> переименован в СК <Металлург>.

В 1969 г. был построен яхт-клуб на Исаковском водохранилище, где тренерами Э. Серопяном, О. Токаревым, С. Щербаковым было подготовлено более 40 мастеров по парусному спорту. Большой вклад в развитие физической культуры и спорта на <АМК> внесли : В. Ложников, А. Мягких, В. Фатов, Ю. Можаев, И. Хроль, В. Вороной - слесарь стана 600 подготовил более 10 мастеров спорта по городошному спорту, В. Хоменко-более 30 мастеров спорта по борьбе самбо, Ю. Гречкосий-15 мастеров спорта по тяжёлой атлетике.
О. Токарев -мастер спорта СССР по парусному спорту, призер чемпионата СССР, чемпион Украины. С. Щербаков-мастер спорта СССР по парусному спорту, призер первенства СССР, неоднократный чемпион Украины.

За годы работы спортивного клуба проведено 40 спартакиад среди цехов комбината.. Тысячи металлургов отстаивали честь своих коллективов по следующим видам спорта : мини-футболу, баскетболу, волейболу, футболу, шахматам, шашкам, легкой атлетике, легко атлетическому кроссу, пулевой стрельбе. Наши металлурги достойно представляют <АМК> на рабочих спартакиадах металлургов и горняков Украины .Наши спортсмены неоднократно становились чемпионами и призерами по отдельным видам спорта.

Большой вклад в развитие физической культуры и спорта вносят профсоюзные лидеры цеховых коллективов, физорги, общественники: Г. Попов предцехком ЖДЦ-2, В. Валенко-предцехком ТСЦ, В. Щербаченко-фрезеровщик, предцехком ЦТНП, Е. Вишневский слесарь ЦРКО-физорг, С. Басанский - термист ТЛЦ-2, тренер общественник по футболу.

Неотъемлемой частью СК <Металлург> является ДЮСШ, которая была образована на базе СК в 1963 г. Здесь работает 8 отделений, футбол, легкая атлетика, парусный спорт, шахматы, пулевая стрельба, борьба самбо, борьба дзюдо, бокс.
Тысячи детей металлургов получили физическую подготовку в спортивных секциях ДЮСШ. Многие из них достигли больших успехов, выполнили норматив мастера спорта, достойно защищали честь нашей школы на всех уровнях соревнований. Не уступают им и нынешние учащиеся ДЮСШ: А. Чичерова, Д. Егорова, О. Михайлюк, призеры Украины по парусному спорту М. Иванько - призер Европы по борьбе дзюдо.