Хорошая библиотека

Хорошая библиотека - есть книжное отражение вселенной
Н.А. Рубакин

Одной из старейших библиотек области по праву считается профсоюзная библиотека на Алчевском металлургическом комбинате. Официально принято считать годом рождения библиотеки 1924, но существуют факты, свидетельствующие, что на самом деле библиотека была создана еще в начале 1910-1914 г.г. по распоряжению директора ДЮМО Беккера и располагалась в маленьком помещении у контрольных ворот завода. Ее фонд на тот период насчитывал всего лишь несколько сот экземпляров книг.

Значительную роль в развитии библиотеки сыграл в свое время директор завода Петр Арсентьевич Гмыря, большой ее друг и активный читатель. Книжный фонд библиотеки обогатился: были приобретены многие подписные издания, справочная и учебная литература. Многие экземпляры и сейчас составляют основу книжного фонда библиотеки, которая на сегодняшний день насчитывает  106 тысяч экземпляров.

Благодаря непосредственной поддержке и помощи профсоюзного комитета, в период развала библиотечных систем, профсоюзную библиотечную систему удалось сохранить. Филиал библиотеки №1 располагается в Доме техники (пр.К.Маркса), филиал №2 расположен в здании Дворца культуры "Химик".

Все эти годы профсоюзная библиотека была и остается одним из культурных центров города. Сегодня она располагается в здании Дворца культуры металлургов. Здесь проводятся литературные вечера, литературно-музыкальные гостиные, литературные панорамы, литературно-дискуссионные калейдоскопы и др., которые всегда вызывают большой интерес и привлекают читателей.