Вопросы по форме Н-1.

1. Составляется ли акт по форме Н-1, если в ходе расследования установлено, что при выполнении работы пострадавший находился в алкогольном опьянении?
2. Какие органы имеют право потребовать от администрации предприятия пересмотра акта формы Н-1?
3. Сколько лет хранятся акты формы Н-1 или НТ на предприятии, в учреждении или организации ?

Не признаются связанными с производством и не составляется акт по форме Н-1 несчастные случаи, произошедшие с работниками :
- вследствие отравления алкоголем, наркотическими средствами, токсическими или ядовитыми веществами, а также вследствие их действия
(асфикция, инсульт, остановка сердца и т.п.) при наличии соответствующего медицинского заключения , если это не связано с применением таких веществ в производственных процессах или нарушением требований безопасности по их хранению и транспортировке или если потерпевший, который находился в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения, до несчастного случая был отстранён от работы в соответствии с требованиями правил внутреннего трудового распорядка предприятия или коллективного договора;
- в случае подтверждения соответствующим медицинским заключением алкогольного, токсического или наркотического опьянения, не обусловленного производственным процессом, которое стало основной причиной несчастного случая при отсутствии технических и организационных причин его наступления.

Органы государственного управления , органы государственного надзора за охраной труда, исполнительная дирекция Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и её рабочие органы, профсоюзы через свои выборные органы и представителей, а также уполномоченные наёмными работниками лица по вопросам охраны труда имеют право требовать в рамках своей компетенции от работодателя проведения повторного ( дополнительного) расследования несчастного случая, утверждения или пересмотра утверждённого акта формы Н-5, акта формы Н-1 (или формы НПВ) , признания несчастного случая связанным с производством и составления акта формы Н-1, если ими выявлены нарушения требований нормативно-правовых актов по охране труда.

Экземпляр акта формы Н-5 вместе с экземпляром акта формы Н-1 (или формы НПВ) , карты формы П-5 в случае выявления острого профессионального заболевания (отравления), материалы расследования подлежат хранению на предприятии и в рабочем органе исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в течении 45 лет, в случае реорганизации предприятия - передаются правопреемнику, который берёт на учёт этот несчастный случай, а в случае ликвидации предприятия - в государственный архив.